Что хочет оппозиция?

press-club24.05.2011 в 18:44


Профессиональный дискуссионный клуб журналистов и работников СМИ «Нижегородский пресс-клуб» 16 мая 2011 года провел свободную дискуссию с председателем Российской объединенной демократической партии «Яблоко» Сергеем Митрохиным на тему «Что хочет оппозиция?».

Сергей Митрохин представил собравшимся нового председателя «Нижегородского Яблока» - Валерия Терехова, которого выбрали на региональной конференции, состоявшейся в субботу, 14 мая.

В самом начале дискуссии Митрохин коснулся проблем экологического блока. В первую очередь, гость затронул тему экологической ситуации в Нижегородской области, назвав ее критической. В связи с этим разговор зашел об угрозе лесных пожаров и устранения их последствий. Партией «Яблоко» был опубликован доклад о расследовании причин и последствий природных пожаров в России в 2010 году. Митрохин на встрече не раз повторял, что рекомендации, затронутые в докладе, не были выполнены, особенно касающиеся органов федеральной власти.

15 мая политики побывали в селе Верхняя Верея, встретились с местными жителями, выслушали их жалобы. Таких замечаний в общей сложности насчиталось 16. Самые основные Сергей Митрохин зачитал: во-первых, не построена дренажная система, практически во всех домах затапливаются подвалы; во-вторых, отсутствует центральная канализация; в-третьих, запрет на строительство подсобных строений; и в-четвертых, не выполняются обещанные гарантийные ремонты. По меткому замечанию политика «Верхняя Верея - образ нашей страны», село только на вид благоустроенное.

Во время посещения поселка Владимир Путин пообещал выделить каждой семье по 3 млн. рублей из расчета 2 млн. на дом и 1 млн. на инфраструктуру. По подсчетам жителей, реальная стоимость построенных домов не превышает 1 млн рублей. Реальные затраты на инфраструктуру также меньше заложенных примерно в 2 раза. Лидер партии заявил, что уже готовит обращения к премьер-министру Путину, Генпрокурору Чайке и губернатору Нижегородской области Шанцеву, чтобы вплотную заняться поиском пропавших денег.

Впоследствии разговор зашел о строительстве АЭС, «Яблоко» выразило явный протест против строительства атомных станций: «России нужна модернизация альтернативной энергии».

Во время дискуссии был затронут вопрос о проекте поднятия уровня воды в Чебоксарском водохранилище. По словам Митрохина, в знак протеста партия собирается организовать конференции в Нижнем Новгороде и провести ряд акций в Москве.

Гость также рассказал, что на их официальном сайте уже опубликован отчет за прошедший год под названием «20 дел партии «Яблоко»», в котором затрагивается проблема прозрачности тарифов. К сожалению, эта проблема еще не дошла до стадии завершенности, и ей еще уделят внимание в нынешнем году.

Важным показался вопрос и о проблеме Чебоксарской ГЭС. С. Митрохин, назвав это геноцидом в интересах определенной компании, дал гарантии, что сделает «максимально возможное, чтобы этого не допустить». «Чебоксарская ГЭС - проблема с тридцатилетней историей».

Во время дискуссии присутствующих волновал вопрос, будет ли участвовать «Яблоко» в выборах в Государственную Думу. На что Митрохин, не заставивший себя долго ждать, неукоснительно ответил, что «неучастие в выборах - политическое самоубийство». Хотя выборы сейчас в стране договорные, «мы за мандаты не продаемся!», все это зрелище больше похоже на «вакханалию». Митрохин утверждает, что нынешний режим в России нельзя назвать демократическим, в стране построена олигархия, и царит авторитаризм, поэтому со стороны «Яблока» «невозможен бойкот, невозможно неучастие в выборах, иначе теряется суть».

В завершении разговора Валерий Терехов, председатель нижегородского «Яблока», уверил, что будет и уже сейчас разрабатывается конкретная программа действий партии в регионе.

Дискуссией с Сергеем Митрохиным «Нижегородский пресс-клуб» открыл цикл встреч с представителями политических партий планирующих участвовать в выборах в Государственную Думу.

Татьяна Селезнева

Сергей Митрохин


Комментарии:

28.05.2011 в 11:23
wiserod x0 @ press-club Ответить
Мне была бы интересна встреча с Михаилом Прохоровым

Думаю, представится возможность)

11.09.2011 в 05:31
CrplkHYmtzhuLz @ press-club Ответить
I'm so glad I found my soultion online.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).